Как вылечить гастрит желудка?

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, которое встречается в современном мире повсеместно.

Нерегулярное и несбалансированное питание, вредные привычки, стрессы — все это часто приводит к развитию данного заболевания. О том, какие средства применять для лечения гастрита расскажем в данной статье.

Причины и симптомы гастрита

Причины развития гастрита достаточно разнообразны и зависят от характера заболевания, общего состояния здоровья и воздействия внешних факторов.

К наиболее частым внешним причинам гастрита относятся: воздействие на стенки желудка бактерии Хеликобактер пилори, нарушения питания, злоупотребление вредными привычками (алкоголь, никотин), некоторые лекарственные препараты (обезболивающие, противовоспалительные), хронический стресс, раздражающие химические вещества.

Кроме того, на развитие гастрита влияют и внутренние факторы, такие как дуоденальный рефлюкс, в случае которого из двенадцатиперстной кишки забрасывается желчь в желудок, тем самым раздражая его слизистую, а также некоторые аутоиммунные заболевания. К тому же, гастрит могут вызвать и гормональные нарушения, и проблемы с другими органами ЖКТ.

Симптомы гастрита

Клинически гастрит протекает в виде острого или хронического воспаления, поэтому симптомы могут охватывать весь организм, а не только желудок.  К симптомам гастрита относятся: постоянная или периодическая боль в эпигастральной области, которая усиливается после еды или при голодании, а также изжога, отрыжка воздухом, тошнота, повышенное слюноотделение, жажда, общая слабость. Возможны также проявления диспепсии (запор, диарея), рвота, вздутие, метеоризм. При обострении тяжёлых форм гастрита (эрозивных), может происходить желудочное кровотечение, при котором наблюдается бледность кожных покровов, шум в ушах, кал черного цвета.

Чтобы не запускать заболевание, стоит вовремя обратиться к лечащему врачу, который назначит обследование и верно поставит диагноз, назначив комплексное лечение.

Как лечить гастрит желудка            

Лечение гастрита – это всегда комплексный подход, где одним из важнейших составляющих является соблюдение строгой диеты, с исключением всего жирного, жареного, соленого, копченого, сладкого. Для того чтобы воспаленная слизистая пришла в норму требуется время, поэтому диету следует соблюдать столько, сколько пропишет лечащий врач.

Кроме того, гастроэнтеролог назначает терапию лекарственными средствами, которые обычно пропиваются курсом.

Как лечится острый гастрит?

Гастрит подразделяется на острый и хронический.

В то же время острый гастрит также имеет множество форм, но все они схожи в том, что являются воспалительным процессом различной степени выраженности. Данное заболевание возникает в результате влияния на слизистую оболочку желудка агрессивных внешних факторов либо, как говорилось выше, из-за хеликобактериоза. Гастрит подразделяется на острый и хронический.

В то же время острый гастрит также имеет множество форм, но все они схожи в том, что являются воспалительным процессом различной степени выраженности. Данное заболевание возникает в результате воздействия на слизистую оболочку желудка агрессивных внешних факторов или в результате внутренних факторов, как говорилось выше.

Симптомы острого гастрита могут развиваться после 6-12 часов от воздействия агрессивного агента. Возникает тошнота, отрыжка, общая слабость, а также тяжесть, распирание, боль в эпигастральной области. Может появиться рвота съеденной пищей или желчью. К тому же может развиться общая интоксикация.

В случае возникновения первых признаков острого гастрита требуется 12 или 24 часовое голодание, в дальнейшем пациенту следует перейти на щадящую диету. В том случае, если воспаление желудка связано с отравлением (пищевым или химическим веществом) назначается промывание желудка. На время лечения следует отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь) и придерживаться строгой диеты. Препараты для лечения острого гастрита принимают комплексно, это антациды, гастропротекторы (препараты висмута), ингибиторы протонной помпы, препараты, снижающие секрецию желудка.

При выраженном обезвоживании проводится инфузионная терапия солевыми растворами.

Острый гастрит лечится комплексно: в терапию входит как режим питания, так и курс лекарственных препаратов.

Хронический гастрит относится к довольно распространенным заболеваниям желудка. Он часто становится следствием неправильного или несвоевременного лечения острого гастрита, а также может быть обусловлено проблемами со смежными органами ЖКТ. Это длительно текущее воспаление слизистой желудка, которое характеризуется периодами обострений и ремиссии. В периоды обострений пациенты ощущают боль в желудке до или после еды, изжогу, тяжесть, тошноту.

Лечение хронического гастрита состоит из организации правильного режима питания и приема лекарственных препаратов (уменьшающих секрецию желудочного сока, гастропротекторов, антацидных препаратов, спазмолитики), а также своевременной профилактики, для того, чтобы не допустить обострений.

Дифференцировать эти два заболевания поможет врач-гастроэнтеролог, а также на основании диагноза назначить комплексное лечение. Стоит помнить, что все формы гастрита лечатся комплексно: диетой и специально подобранными препаратами.

Средства для лечения гастрита

Как уже говорилось ранее, к лечению гастрита требуется комплексный подход. Немаловажным в данной ситуации является диета, в которую должны быть включены нежирные продукты, приготовленные в вареном виде, либо на пару. Следует отказаться от употребления алкоголя на время лечения.

Препараты, применяемые в терапии острого и хронического гастрита многообразны и относятся к различным клинико-фармакологическим группам.

На основании поставленного диагноза врач может назначить препараты, снижающие кислотность желудочного сока (омепразол), антациды, для устранения симптоматики (маалокс, альмагель), спазмолитики, возможно, даже антибиотики, если гастрит сопряжен с действием Хеликобактер пилори. Отдельно хочется выделить препараты на основе висмута дицитрата – они обладают не только симптоматическим действием (снимают боль), но и лечат воспаление слизистой оболочки желудка за счет образования на ней тонкой защитной пленки. К одним из таких лекарственных средств относится Эскейп – отечественный препарат на основе висмута, изготовленный из качественных европейских ингредиентов. Эскейп оказывает противовоспалительное действие, помогает восстановить поврежденную слизистую, также назначается в терапии против Хеликобактер пилори.

Общая профилактика при всех разновидностях гастрита

Общие  мероприятия при профилактике всех форм гастрита сводятся к рациональному питанию, при котором следует ограничить употребление вредных продуктов, следить за режимом и качеством питания. К тому же стоит попытаться отказаться от вредных привычек, которые также провоцируют развитие данного заболевания. К общим рекомендациям следует отнести умеренную физическую нагрузку, которая благотворно сказывает на всем организме, повышая тем самым его сопротивляемость. Также немаловажным фактором профилактики является  поддержание психологического комфорта, потому что стрессы могут приводить к нарушению моторики желудка, тем самым вызывая воспаление.

Если вам прописывают препараты, которые могут иметь раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, то следует применять вместе с гастропротектерными лекарствами (Омепразол, Эскейп), чтобы защититься от возможного воспаления.

Периодически стоит проводить профилактику обострений тем пациентам, у которых диагностирован  хронический гастрит. Люди с данным заболеванием  дважды в год (обычно весной и осенью), должны проходить курс лечения, чтобы не допускать обострений. В этом случае также подойдет Эскейп, который пропивается курсом от хронического гастрита на 4 недели.

Людям, которые страдают хронической формой гастрита, следует наблюдаться у гастроэнтеролога, чтобы решать все вопросы, касающиеся лечения и образа жизни.

Вывод

Гастрит считается одним из самых широко распространенных заболеваний. Но стоит помнить, что своевременное и правильное лечение гастрита гарантирует то, что он не перейдет в хроническую форму и не доставит еще больше проблем. Для этого, к лечению данного заболевания стоит подойти комплексно и принимать правильные препараты. Стоит помнить, что в схему лечения гатсрита должен обязательно входить Эскейп. Это препарат, который применяется как для лечения острого гастрита, так и для профилактики обострений хронического. Защитная пленка, которую Эскейп создает на слизистой желудка, предохраняет его от воздействия агрессивных факторов и помогает ей быстрее восстановиться. К тому же, он уменьшает неприятные ощущения в желудке которыми обычно сопровождается гастрит, тем самым помогая пациенту чувствовать себя намного лучше.