Головная боль: как побороть

Как справиться с головной болью

Голова раскалываться может из-за различных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, из-за этого затруднительно сосредоточиться на работе и уделять внимание детям и семье. Не нужно героически терпеть болевой синдром. Когда-то наши прадеды знали, как справиться с головной болью не принимая пилюли. В наши дни ими постоянно пользуются беременные и обычные люди, которые пытаются употреблять минимальное количество аптечных средств.

Общие рекомендации

В случае если причина заключается в стрессе или в сильном переутомлении, в таком случае должна помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный пляж, где можно подышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители могут пойти в близлежащий парк. На свежем воздухе можно пробежаться - активность содействует уменьшению интенсивности боли.

Если возникает вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, то нужно применять имеющиеся средства. К примеру, лед для коктейлей, который есть в морозилке, обладает охлаждающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этого пакет нужно приложить ко лбу. В случае если боль обусловлена стрессом, то следует просто расслабиться. Хорошим способом станет прохладный душ в жаркую погоду либо горячая ванна, в случае если на улице холодно.

Когда болит голова, то попросите свою половинку устроить массаж. В случае если дома кроме вас никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого требуется нежно надавливать на часть головы, где чувствуется боль. Надо совершать 10-20 секунд. Общедоступным средством станут листья капусты. Их надо отбить кухонным молоточком, для того чтобы вытек сок, приложить лист к голове, повязать платок. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Нужно принимать к сведению, что только лишь приятные ароматы принесут положительный результат. Требуется применять эфирные масла лаванды, розмарина, гвоздики.

Экстренные меры при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро справиться с головной болью, нужно понять причину боли. Зачастую они сопряжены с сосудистыми нарушениями - резким повышением или понижением давления. Следовательно для начала требуется его замерить и постараться нормализовать. А если после голова болеть перестала, то причина найдена. Требуется направиться к лечащему врачу, он подберет препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, стремятся знать, как побороть сильную головную боль? Она пульсирующая, продолжается до нескольких суток, порой сопровождается рвотой, сильная. При данной болезни без медицинских препаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако надо учитывать то, что их нельзя принимать при многих заболеваниях и их нельзя принимать совместно с рядом других препаратов. Во время гриппа если сильно болит голова, то она связана с интоксикацией организма. Для того чтобы ее снять, надо выпивать побольше жидкости. При переутомлении поможет чай с перечной мятой, ромашкой, мелиссой.