Минздрав планирует создать национальный регистр костного мозга

В России появится национальный регистр костного мозга. Он появится после того, как до конца будет разработан законопроект, регулирующий донорство и трансплантацию костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, пишет ТАСС. Об этом сообщила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова на полях Всемирной ассамблеи здравоохранения.

«Уже разработан законопроект о донорстве и трансплантации органов, следующий законопроект будет по вопросам тканей и клеток. Мы планируем также создавать необходимые регистры, регулировать вопросы, связанные с донорством. В отношении трансплантации костного мозга мы сейчас должны менять подходы и рассматривать это как трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, рассматривать новые источники получения этих клеток», — сказала помощник министра.

Среди новых источников рассматривается, например, периферическая кровь, что ранее не было предусмотрено законодательством РФ.

«Здесь уже находится место и пуповинной крови, и, соответственно, появятся современные технологии, связанные с биобанками и необходимыми регистрами, которые позволят уже в рамках нашей страны создать единую базу данных по донорам», — уточнила она.

«Регистры ведутся в самих медицинских организациях. Есть также опыт объединения этих организаций и обмена этими данными», — отметила Габбасова.

По её словам, для создания Национального регистра костного мозга требуется в первую очередь создание необходимой нормативно-правовой базы.

«Организация такого проекта по донорству, конечно, за собой повлечет создание рабочих мест, подготовку новых специалистов по координации этого процесса. Активное развитие донорства также поможет развитию трансплантации как вида медицинской помощи», — уточнила помощник министра.

В настоящее время законопроект о трансплантации органов и тканей находится на согласовании в правительстве, сообщил глава думского комитета по здравоохранению Дмитрий Морозов.

«Эти задачи мы тоже сможем решить, потому что, когда речь шла о донорстве органов и трансплантации, мы уже провели большую работу по формированию структуры регистров. Регистр костного мозга будет выстраиваться по аналогичному принципу, но с более специфичным наполнением», — сказала помощник министра.

Также необходимо урегулировать вопросы с проездом донорского материала. «Донорский материал становится необходимым в определенный момент, когда реципиент подготовлен к операции. Сам реципиент в этом плане нетранспортабелен, он в стерильных условиях, перед трансплантацией ему проведена химиотерапия», — уточнила она.

Кроме того, важно не только законно получить орган, провести трансплантацию, но и обеспечить потом человека необходимыми лекарствами, иммуносуппрессорами, которые он должен принимать всю жизнь.

В настоящее время в тройку стран по уровню развития донорства в Европе входят Испания, Италия и Франция.