Каждый пятый россиянин страдает психическими расстройствами

Каждый четвертый-пятый россиянин страдает психическими расстройствами. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал врач-психиатр, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович.

«Есть официальная статистика ВОЗ, которая публикуется примерно раз в два года. На сегодняшний момент статистическая формула остается прежней — «10%+10%». Она стабильна на протяжении многих лет. 10% населения планеты страдает психическими расстройствами, которые очевидны и которые требуют обязательного наблюдения у врача-психиатра, еще 10% — это так называемые пограничные психические заболевания, которые могут протекать латентно, то есть незаметно для обывателя. По моим ориентировочным представлениям распространенность всей возможной психопатологии в нашей стране может колебаться от 20 до 25%, то есть каждый четвертый-пятый человек», — сказал доктор.

По его словам, «по сравнению с 1990-ми годами заболеваемость психическими расстройствами немного растет, что связано с большей их выявляемостью, а распространенность уменьшается, потому что пациенты постепенно «вымываются» из нашей психиатрической службы. Создается иллюзия уменьшения количества психических расстройств. С одной стороны, либерализация психиатрической службы, ее переориентация на амбулаторную и реабилитационную помощь возвращают больных в социум. С другой — наши пациенты перестают обращаться за помощью из-за стигматизации, угрозы социальных ограничений, а также в связи с различными предубеждениями относительно психофармакологии и психиатрии в целом», — пояснил Шмилович.

Главврач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк отмечает, что как и во всей медицине, в психиатрии выполняется правило, согласно которому тяжелые расстройства встречаются редко, а легкие — часто.

«Из тяжелых психических заболеваний — шизофрения, ею страдает примерно 1% населения. Это число одинаково для всех времен и народов, — рассказывает он. — Распространенные психические расстройства — тревожно-депрессивные, в Международной классификации болезней (МКБ) они относятся к рубрике F4. И многие люди переносят их «на ногах», к врачам не обращаются. А дальше — кому как повезет. Иногда расстройства проходят сами, иногда приобретают хроническое течение, а иногда утяжеляются и довольно серьезно влияют на качество жизни человека».

По его словам, люди с такими расстройствами очень неохотно обращаются за помощью. «Официальная статистика в этом сегменте не отражает действительного положения дел. Это касается не только нашей страны. Но у нас психиатрия в большей степени стигматизирована, чем где бы то ни было еще», — резюмировал психиатр.