Зуд во влагалище

Кожный зуд вульвы или во влагалище может возникнуть у любой женщины в различные периоды жизни, в любом возрасте. Чаще всего покраснение, зуд во влагалище сочетается с возникновением ранок от расчесывания, а это уже является провоцирующим фактором для возможного инфицирования патогенными болезнетворными микроорганизмами, приводя к воспалению с образованием язвочек.

У здоровой женщины, соблюдающей интимную гигиену, не должно быть никаких неприятных ощущений и в случае, когда появилось жжение и зуд ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой и самолечением, следует срочно пройти обследование у гинеколога. Поскольку лечение народными средствами, не установив истинную причину, вызвавшую дискомфорт недопустимо, глупо и безрассудно. Только врач на основании результатов анализов установит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Зуд в области влагалища не болезнь, а лишь симптом десятка различных патологических состояний женского организма, указывающий на то, что в организме произошел какой-то сбой, развитие какого-либо заболевания. Только выяснив какое из них возникло в данном случае, можно принимать меры. Без четкого установления диагноза на основании результатов анализов, нельзя применять ни спринцевания, ни использовать лекарственные препараты в свечах, мазях, кремах (см. как делать спринцевание и потенциальный вред от его проведения).

Это изменит клиническую картину и результаты последующих анализов будут ложными, что может привести к неадекватному лечению и усугублению состояния. Если у женщины появился зуд, белые выделения, творожистые, увеличение их количества или выделения с запахом рыбы, которые длятся свыше 3 дней, следует обязательно обратиться к врачу. Причины дискомфорта могут быть различными — и венерическое заболевание, и аллергическая реакция, и реакция организма на постоянный длительный стресс.

Как подготовиться к посещению гинеколога?

  • Не следует использовать никаких лекарственных препаратов в виде свечей, спреев за 1-2 дня до визита
  • Следует воздержаться от половых контактов за 1-2 дня
  • Не следует использовать антибактериальных средств для интимной гигиены также за 1-2 дня до обращения к врачу, тем более нельзя спринцеваться.
  • Накануне обращения к врачу, вечером необходимо осуществить туалет наружных половых органов с обычным, лучше детским мылом теплой водой.
  • За 2-3 часа до визита лучше не мочиться.

Врач произведет осмотр, возьмет мазок из цервикального канала на флору, а также бактериальный посев на анаэробы, аэробы, грибки с определением чувствительности к антимикробным средствам, направит на ПЦР-диагностику, методом РИФ и ИФА на половые инфекции. Кроме этого, желательно сдать анализ кала на яйца глист и на дисбактериоз кишечника. Это необходимо сделать для установления точного диагноза. Только на основании жалоб на зуд во влагалище, причины возникновения которого различны, врач не может установить диагноз без дополнительных исследований.

Основные причины появления сильного зуда во влагалище

Все возможные причины можно разделить на три группы:

  • Гинекологические заболевания
  • Заболевания, не связанные с гинекологией
  • Прочие внешние и внутренние факторы

Гинекологические заболевания

Жжение, зуд во влагалище — это симптомы практически любого инфекционного процесса в области гениталий. Заболевания, возбудителями которых являются условно-патогенные микроорганизмы — их присутствие в микрофлоре влагалища в норме не вызывает дискомфорта, а при возникновении провоцирующих факторов, происходит их размножение, что приводит к воспалению, к ним относятся:

Кандидоз слизистой влагалища

Это воспаление, вызванное дрожжевым грибком Кандида (Candida albicans или Monilia), его еще называют молочницей, дрожжевым кольпитом. Кроме сильного зуда, жжения, для нее характерно густые, обильные, творожистые, белые выделения (Молочница у женщин- симптомы, признаки).

Бактериальный вагинит, кольпит, вульвовагинит

Когда в микрофлоре влагалища происходит активный рост условно-патогенных бактерий, чаще всего гарднерелл, помимо неприятного зуда, может беспокоить выделения с запахом рыбы. Вагинит, кольпит, вызванные кишечной палочкой или кокковыми инфекциями — эти инфекции не редко протекают по типу смешанных, то есть развивается и кандидоз, и гарднереллез, и прочие инфекции. Перед менструацией неприятные ощущения обычно усиливаются.

Аллергия на сперму

Иногда у замужних женщин, которые имеют только единственного партнера, возникает зуд во влагалище после незащищенного полового акта по причине аллергической реакции на сперму мужа. Это бывает достаточно редко и проявляется жжением, покраснением, зудом наружных половых органов после сексуального контакта. Аллергия на сперму, а также несовместимость микрофлоры мужа и жены могут быть серьезной проблемой для семейной пары, поскольку это вызывает дискомфорт у женщины, подозрения в измене, венерических заболеваний друг у друга. Однако, в качестве раздражающего компонента может быть и сам белок спермы, и возможные продукты питания, лекарства, которые принимает любимый мужчина. Для уточнения этой причины зуда следует сдать специальные аллергические пробы на сперму мужа.

Половые инфекции

Также существует масса скрытых инфекций, передающихся половым путем, которые могут длительное время никакими симптомами не проявляться, но при ослаблении иммунитета, при обострении сопутствующих хронических заболеваний или перенесенных вирусных инфекций, проявляться незначительным дискомфортом, жжением, зудом. Это возможно, даже если сомнительный половой контакт был давно, а неприятные симптомы возникли гораздо позже. К таким ИППП относятся:

  • Венерические заболевания — Минздрав России выделяет 5 основных венерических заболеваний, многие из которых носят распространенный характер в некоторых южных курортных странах: гонорея, сифилис, венерическая лимфогранулема, мягкий шанкр, донованоз.
  • Хламидиоз у женщин, который очень часто носит хронически рецидивирующий характер.
  • Трихомониаз , для которого также характерен неприятный рыбный запах, зеленоватые или желто-зеленые пенистые выделения.
  • Уреаплазмоз, микоплазмоз , для них также характерным признаком является подобный дискомфорт.
  • Генитальный герпес, при котором кроме сильного зуда около влагалища, беспокойство вызывают болезненные высыпания, вызванные вирусом герпеса.
  • Генитальные бородавки или половые кондиломы — это вирусное заболевание, возникающее в области половых органов в виде кожных выростов, кондилом, возбудителем которого является папиллома вирус человека (см. кондиломы у женщин).
  • Как осложнение при ЗППП может возникнуть цервицит, энометрит, уретрит. Цервицит — это воспаление слизистой оболочки шейки матки либо на фоне ИППП, либо возникающее после травмы. Эндометрит — это воспаление матки, при этих заболеваниях неприятный ощущения наружных половых органов происходит из-за выделения экссудата, оказывающим раздражающее действие на стенки влагалища. Уретрит — это воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала, при этом кроме зуда возникает жжение, боль при мочеиспускании.

Заболевания у женщин старшего возраста

Следующий перечень гинекологических патологий связан с прочими заболеваниями, которые могут быть у женщин репродуктивного возраста, но чаще всего регистрируются у женщин старше 45 лет, в период менопаузы:

Крауроз вульвы

Это прогрессирующий хронический атрофический процесс на слизистой и коже вульвы, связанный с возрастными изменениями. Это заболевание сопровождается сухостью, зудом у входа во влагалище, склеротическими изменениями клитора, малых и больших половых гy6, стенозом влагалища (см. крауроз вульвы).

Атрофия слизистой оболочки влагалища

Сухость влагалища, половых губ и покалывание, жжение может быть при атрофических процессах, появляющихся с возрастом у женщин. У женщин климактерического периода железы уже выделяют гораздо меньше смазки, слизистая оболочка влагалища становится более чувствительной, появляются неприятные ощущения, боль и зуд во время и после секса. Чаще всего атрофия слизистой у женщин начинается во время климакса, когда истончаются ткани влагалища. (Как избавиться от приливов при климаксе, Признаки климакса у женщин). А также может возникать на фоне аутоиммунных заболеваний (см. синдром Шегрена).

Урогенитальные свищи

Могут возникнуть после кесарева сечения, после родов и прочих гинекологических или урологических операций. Если образуются урогенитальные свищи, это приводит к воспалению влагалища от воздействии мочи при мочеиспускании.

Доброкачественные или злокачественные опухоли матки, шейки матки или влагалища

Это полипы, фибромы, миомы, киста гартнерова хода, онкологические патологии матки, шейки матки, влагалища или яичников (признаки рака шейки матки).

Заболевания, не связанные с гинекологией

Интоксикация, возникающая практически при любом инфекционном заболевании, может оказывать влияние на все органы и системы организма, в том числе и на слизистую оболочку влагалища, а также:

  • Любое аллергическое заболевание, кожная аллергическая сыпь, дерматит в области половых органов может вызывать появление зуда вокруг влагалища.
  • Зуд половых органов может быть симптомом сахарного диабета (см. признаки сахарного диабета у женщин).

Если после посещения гинеколога у женщины старшего возраста не выявляются патологические воспалительные процессы, нет дисбактериоза кишечника (лечение), следует исключить сахарный диабет, для этого достаточно сдать анализ на сахар (Глюкоза крови — норма).

Стрессы, переутомление

Одной из причин может быть нервное переутомление, депрессия, стресс, любые длительные эмоциональные перегрузки у особо чувствительных, тревожных женщин. Психические расстройства, серьезные заболевания нервной системы, такие как периферическая или центральная нейропатия, какие-либо прочие поражения мозга также могут быть провокаторами зуда.

Заболевания печени, почек, щитовидной железы

Нарушение функций щитовидной железы, заболевания печени (цирроз, гепатит), почек или крови (лейкоз), анемия, могут оказывать влияние на весь организм, в том числе вызывать неприятные ощущения в промежности.

Гельминтоз или лобковые вши

Иногда гельминтоз оказывает неприятный зуд и в заднем проходе, и в преддверии влагалища, поэтому анализ на яйца глист также следует сдать при комплексном обследовании (Зуд в заднем проходе — причины, признаки глистов у человека, острицы у взрослых). Лобковые вши также могут способствовать этому симптому.

Заболевания органов пищеварения

Заболевания пищеварительной системы, дисбактериоз кишечника, наружный и внутренний геморрой, анальные трещины, проктит могут вызывать боль, жжение и легкий зуд возле влагалища, поскольку анальное отверстие и вульва находятся рядом (Признаки геморроя у женщин).

Цистит, который является распространенным заболеванием у женщин, часто сочетающийся с половыми инфекциями, кандидозом и нередко с пиелонефритом, тоже может вызывать кожный зуд половых губ и влагалища (Цистит у женщин — симптомы, лечение).

Болезни крови

В организме человека все взаимосвязано, что любое заболевание может отражаться на казалось бы не связанных органах, сбой в одной системе вызывает нарушения в работе всего организма. Особенно если это онкологическое заболевание, например, лейкоз, лимфагранулематоз, а также рак женских половых органов, может быть даже его ранняя стадия, которая еще никак не проявляется симптоматично, но уже оказывает влияние, вызывая дискомфорт в промежности (Признаки рака крови).

Прочие причины

Ниже перечислены внешние провоцирующие факторы, которые способствуют появлению зуда. Если после их устранения в течении 3 дней симптомы дискомфорта сохраняются, следует обязательно посетить гинеколога:

  • При неудобном, узком, синтетическом, грубом, некачественном нижнем белье — создается парниковый эффект или происходит постоянное травмирование промежности.
  • Из-за воздействия слишком низких или высоких температур, то есть переохлаждение или перегрев.
  • Внешними раздражителями могут выступать различные агрессивные химические вещества, добавки, отдушки, находящиеся — в дезодорантах, мыле, гелях для душа, прокладках, туалетной бумаге, тампонах, прокладках, красителях для одежды, стиральных порошках. На любые агрессивные вещества может быть аллергическая реакция.
  • На вагинальные противозачаточные таблетки (см. негормональные противозачаточные таблетки), кремы, суппозитории также может быть неадекватная реакция у женщины.
  • Индивидуальная непереносимость бывает у некоторых женщин на смазку презервативов, это лубриканты или спермициды, которыми их обрабатывают, а также на сам латекс, из которого их изготавливают, это является причиной зуда во влагалище после секса.
  • Мощный стресс, длительное нервное напряжение провокатор любого сбоя в организме.
  • Нарушение правил интимной гигиены — женщине следует обмывать наружные половые органы без мыла не менее 1 раз в день (лучше утром и вечером), а также до и после полового контакта.
  • Неправильное питание. Увлечение диетами (авитаминозы и недостаток микроэлементов ослабляют иммунитет, ухудшают регенеративные свойства кожи и слизистых, что приводит к возникновению микротрещин), также потребление полуфабрикатов, фаст-фуда, которые богаты красителями, консервантами, стабилизаторами ведет к аллергическим реакциям. А также увлечение сладкой, острой, маринованной пищей может спровоцировать зуд.

Как избавиться от дискомфорта?

Чтобы избавиться от зуда во влагалище, для начала, следует исключить все возможные провоцирующие факторы — средства для душа, гигиены, стиральный порошок, противозачаточные средства, сменить белье и т.д. Прислушивайтесь к своему организму, внимательное отношение к себе может помочь в установлении внешней причины. Если неприятные ощущения сохраняется, то следует обратиться к гинекологу.

Особенно важно пройти обследование у врача после сомнительного полового контакта без использования надежных методов защиты от инфекций — презервативов. Следует учитывать при этом, что скрытые инфекции, ЗППП очень коварны, и могут проявляют себя через очень длительное время после заражения. При хроническом течении этих заболеваний характерным является то, что зуд усиливается при овуляции и менструации, и снижается после менструации. Лечение ЗППП производится только после окончательного диагноза — это антибиотики, средства стимулирующие иммунитет, нормализующие микрофлору влагалища и кишечника, витаминотерапия, физиотерапия.

Обильные творожистые выделения, жжение, зуд, усиливающийся после полового акта или принятия гигиенических процедур, могут быть признаком молочницы у женщин, причин возникновения которой также очень много. В нашей статье 10 лучших свечей от молочницы можно узнать о недостатках и преимуществах всех известных суппозиториев от кандидоза.

При наличии атрофических изменений слизистой, которые возникают в результате недостатка эстрогена и сопровождаются сухостью, зудом и жжением влагалища, обычно назначают эстрогенные препараты.

Многие рекомендуют дополнять лечение спринцеванием — это очень спорный вопрос, поскольку большинство гинекологов категорически против любого спринцевания при молочнице содой, хлоргексидином, марганцовкой и прочими растворами.