Как правильно повышать иммунитет

image

Профилактика всегда приятнее, чем лечение, именно поэтом она необходима для нашего иммунитета. Следить за хорошим состоянием иммунной системы совсем несложно, а средства, представленные в рецептах народной медицины, легкодоступны и не имеют побочных эффектов.

Как правильно повышать иммунитет

В качестве профилактики хорошо подходят БАДы. Получая благодаря им все полезные вещества, организм становится более устойчивым к разного рода болезням. Принимайте БАДы, которые содержат эхинацею, она стимулирует клетки интерферона и обладает потрясающим противовирусным эффектом. Полезным является также и аир, он используется в качестве антибактериального и общеукрепляющего средства.

Закаляйте организм, ничто так не влияет на иммунитет положительным образом, как закалка. Лучше всего подойдут обливания холодной водой. Но не стоит сразу начинать обливания холодными температурами. Понижайте температуру воды постепенно, а начинать рекомендуется с обтираний холодной водой или контрастного душа. Когда будете обливаться, следите за тем, чтобы вода охватывала сразу все тело. Процедуры нужно проводить ежедневно, только тогда это принесет пользу.

Дыхательная гимнастика – очередной, верный, способ повысить иммунитет. Может подойти как методика Стрельниковой, так и любая из других методик, которых существует множество. Ежедневные занятия дыхательной гимнастикой требуют всего несколько минут.

Знатоки в области народной медицины советуют каждое утро натощак глотать зубок чеснока, запивая его водой. Повышает иммунитет также чай с соком лимона и медом. Используйте также отвары из разных трав, которые продаются в аптеке и назначены на повышение иммунитета. Одной из наиболее распространенных трав является ромашка.